Ученики щекинской школы чтят память Игоря Талькова накануне дня рождения поэта

Ученики щекинской школы чтят память Игоря Талькова накануне дня рождения поэта

Память хранят в музее школы, где Тальков учился

20:01 | 01.11.2018

2018-11-01T20:01:55+03:00

Ученики щекинской школы чтят память Игоря Талькова накануне дня рождения поэта

Обыкновенная копия сценария, которых во время подготовки к фильму делают десяти, теперь – настоящий раритет. И все из-за одной фамилии, написанной рукой режиссера. В фильме «Князь Серебряный» Игорь Тальков сыграл главную роль. Картина стала второй в фильмографии певца. И предпоследней. Теперь напоминание о ней хранят в музее щекинской школы, где Тальков учился. Фильм вышел на экраны в 1991 году – за 10 лет до рождения местного экскурсовода. Сергей Дьячков сейчас учится в 11 классе. Именно в этом возрасте Тальков написал свою первую песню.

При жизни Талькова называли «большим поэтом». При этом, его выступления снимали с эфиров. Спустя 27 лет после смерти, о его творчестве школьники рассказывают на концертах. Один из них покажут в канун дня рождения музыканта. А пока – репетиция.

Песню «У твоего окна» Тальков исполнил с Людмилой Сенчиной. Композицию записали в 86-ом, когда сам музыкант ещё не был популярен. Но уже тогда его песни называли «острыми» и «резкими». Хотя в историю он вошел скорее как лирический герой. Все из-за песни Давида Тухманова. Ее Тальков исполнил в 1987 году на передаче «Песня года».

Жизнь музыканта оборвалась на 35 году жизни в Санкт-Петербурге во Дворце спорта «Юбилейный». Теперь в день памяти Талькова ученики щекинской школы возлагают цветы к памятнику музыканту, а в день рождения, 4 ноября, под его песни танцуют.

В январе в Щекине пройдёт конкурс чтецов, посвященный Игорю Талькову. А в июне – музыкальный фестиваль. Его проводят каждый год, традиционно участие в нем принимают школьники. Но в этот раз – петь и читать стихи будут и их родители. Некоторые из них Талькова знали лично.

logo