Научиться управлять ракетным комплексом туляки смогут на фестивале «NAUKA 0+»

Научиться управлять ракетным комплексом туляки смогут на фестивале «NAUKA 0+»

Мероприятие продлится 3 дня

20:30 | 26.10.2018

2018-10-26T20:30:00+03:00

Научиться управлять ракетным комплексом туляки смогут на фестивале «NAUKA 0+»

На предприятиях – тепловизор помогает контролировать исправность оборудования. Может безошибочно определить, где в системе электропроводки отходят контакты и даже – в толпе найти людей, больных гриппом. На кафедре ракетного вооружения Тульского Государственного университета обычно прибор используют для исследований и экспериментов. В этот раз – его возможности демонстрируют участникам Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+». И это – только одна из 23-х интерактивных площадок.

Стенд тульского оборонного предприятия. Здесь стреляют по БМП и БТР-ам - на экране. Управлять противотанковым ракетным комплексом учат на реальном тренажере для операторов-наводчиков.

Представители тульских предприятий, учебных заведений и бизнеса в сфере науки. Их задача – понятно и интересно рассказать о том, чем занимаются учёные. Для этого вместе со зрителями они проводят эксперименты, учат управлять роботами и помогают погрузиться в виртуальную реальность.

«NAUKA 0+» - проект МГУ имени Ломоносова. Впервые фестиваль прошел в 2006 году на базе университета. А через 5 лет получил статус Всероссийского. В Туле «Наука 0 +» проходит впервые. Губернатор Алексей Дюмин в Послании Тульской областной Думе в 2017 году отметил важность сотрудничества ТулГУ с Московским государственным университетом и другими научными центрами страны. Налажено оно и в сфере разработки новых материалов и подготовки кадров.

Фестиваль продлится 3 дня. Гостей ждут выставки, лекции, мастер-классы, научные шоу и баттлы, посвященные айти- и нано-технологиям и современным инженерным решениям. Лекции прочтут 10 учёных из Москвы и Санкт-Петербурга. Вход на фестиваль свободный, возрастных ограничений нет.

logo