Полсотни рыболовов приняли участие в фестивале в Тульской области

Полсотни рыболовов приняли участие в фестивале в Тульской области

Первую щуку поймали уже на 10 минуте

19:00 | 22.10.2018

2018-10-22T19:00:00+03:00

Полсотни рыболовов приняли участие в фестивале в Тульской области

Их утро началось со слов «ни хвоста, ни чешуи». А сборы - с выбора лучшей удочки, катушки и приманки. Почти полсотни рыболовов и просто любителей пришли на Упу за самым большим уловом. Спортивный клуб "НАША ТЕМА" 7 год подряд организовал фестиваль по ловле рыбы спиннингом с берега.

В этот раз фестиваль организовали между деревнями Берники и Першино Тульской области. Вместо командных соревнований – в этом году ставку сделали на личный зачет. Всё провели в один тур и в один день. К участию допускались зарегистрированные и оплатившие сбор рыболовы, без ограничений по полу, возрасту и квалификации. Каждый при себе имел паспорт, полис обязательного медицинского страхования и инструмент для измерения пойманной рыбы - таковы требования организаторов. После объявления старта, все участники разошлись по разным точкам вдоль берега Упы. Первую щуку поймали уже на 10 минуте.

Но эту 28-сантиметровую рыбу участнику не засчитали. Минимальная длинна щуки должна была быть 32 см. У судака, жереха, пресноводного сома – 40, а окунь принимался без ограничений по размеру. Судьи начисляли баллы, исходя из веса и длины.

К участию в соревнованиях допускались и несовершеннолетние. Но только в сопровождении родителей или ответственных лиц. Так, самым младшим участником оказался трёхлетний Максим. Он приехал на фестиваль из Московской области вместе с детским рыболовным клубом «Химкинские акулята».

После четырёхчасового рыбного марафона, судьи объявили финиш. В номинации "Ловля окуня" победил Александр Кондрашов с результатом 48 см. В номинации "В погоне за трофеем" Юрий Комозоров с общим весом улова почти 4 килограмма. Приз за самую крупную рыбу получил Леонид Гашкевич, поймавший щуку на 3 кг 770 грамм. Весь улов рыбки потом выпустили обратно в реку.

logo