В Туле выступил джазовый музыкант Игорь Бутман

В Туле выступил джазовый музыкант Игорь Бутман

Также Игорь Бутман провёл бесплатный мастер-класс для талантливой молодёжи Тульской области

17:20 | 22.10.2018

2018-10-22T17:20:00+03:00

В Туле выступил джазовый музыкант Игорь Бутман

Единственный концерт в Туле дал джазовый музыкант, продюсер Игорь Бутман. В тульской областной филармонии народный артист РФ выступил в рамках восьмого международного музыкального фестиваля медного духового искусства "BRASS DAYS". На сцену также вышли знаменитые братья Ивановы, виолончелист Александр Князев и государственный симфонический оркестр "Новая Россия". А Игорь Бутман провёл еще и бесплатный мастер-класс для талантливой молодёжи Тульской области.

Гамма ре мажор – упражнение для беглости пальцев - в этом случае элемент импровизации. На мастер-классе маэстро, народный артист России Игорь Бутман просит юных музыкантов выйти за рамки классической формы и попробовать играть джаз. На занятии он помогает детям почувствовать свободу и поймать ритм. Для этого выдающийся джазмен сам аккомпанирует талантливым ребятам – то на саксофоне, то на фортепиано.

На встречу с известным саксофонистом приехали учащиеся регионального центра одарённых детей «Мастерская талантов» и студенты колледжа искусств имени Даргомыжского. Музыкантам от 12 до 18 лет, все они – лауреаты и участники всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Стать как Игорь Бутман может помешать репертуар. Специально к этому мастер-классу юные таланты с педагогами подбирали музыкальные произведения, чтобы показать насколько они владеют инструментом. Но исполняли в основном классику. Народный артист призвал не забывать о том, что саксофон – король джаза.

Игорь Бутман признался, что будет думать над тем, как  юных саксофонистов в разных регионах ближе знакомить с этим музыкальным направлением. Так и сделал на концерте в рамках восьмого международного музыкального фестиваля медного духового искусства "BRASS DAYS".  Приветственный адрес от имени Губернатора региона джазмену зачитал председатель правительства.

Сыграл на тульской сцене Бутман вместе с квартетом и тульским филармоническим симфоническим оркестром под руководством Владислава Лаврика. Тула – для джазмена с мировым именем особый город, близкий его сердцу. Здесь родился его прапрапрадед, генерал-адъютант двух царей адмирал Павел Казаков. И здесь он видит интерес публики к джазовой музыке.

logo