19 октября следователи Тульской области отмечают профессиональный праздник

19 октября следователи Тульской области отмечают профессиональный праздник

Прокуроры криминалисты – сегодня это следователи следственного комитета – появились 19 октября 1954 года

14:43 | 19.10.2018

2018-10-19T14:43:15+03:00

19 октября следователи Тульской области отмечают профессиональный праздник

Свою работу они называют "непыльной". Потому что редко сидят в отделе. Чаще всего выезжают в заброшенные дома, порой - работают по пояс в воде, возятся в куче мусора, чтобы найти какие-то зацепки, которые станут доказательствами. Раньше их называли прокуроры-криминалисты – теперь следователи следственного комитета – появились 64 года назад. 19 октября они отмечают свой профессиональный праздник.

Вместо обычной кисти с волосками – магнитная. Вместо краски –порошок и тоже магнитный. И то, и другое используют криминалисты, чтобы найти следы рук. Вот так, легкими мазками на листе бумаги проявляются отпечатки пальцев. Затем лишние черные крошки удаляют все той же кистью. А это – дактилоскопическая пленка. С ее помощью можно перенести те самые отпечатки с предмета и отправить на дальнейшую экспертизу. Набор для снятия отпечатков есть в чемодане каждого следователя-криминалиста.

Еще один помощник следователя - люмикрим. В пакетике – две пробирки с порошками. Их разводят в дистиллированной воде и брызгают на поверхность, например, на дерево или плитку. И через несколько секунд там могут проявиться пятна крови. Даже если пол, например, не раз мыли с чистящим средством. Только вместо бурых появятся пятна синего цвета. Кровь – «это еще цветочки», говорят криминалисты. В основном, на месте происшествиям зрелища бывают не для слабонервных.

Свою работу следователи-криминалисты называют непыльной. Потому что они редко сидят в отделе. Чаще всего они выезжают в заброшенные дома, лазают по пояс в воде, возятся в куче мусора, чтобы найти какие-то зацепки, которые станут доказательствами. 2 часа – это минимум, который нужен для обнаружения улик и изъятия предметов на месте. Бывает, что работа затягивается на несколько суток.

Прокуроры криминалисты – сегодня это следователи следственного комитета – появились 19 октября 1954 года. Тогда еще в Ленинграде организовали двухмесячные курсы по подготовке специалистов. Спустя 64 года суть работы криминалистов осталась прежней - в любое время суток без выходных и праздников они выезжают на место преступления. Ведь от них зависит, насколько весомыми будут доказательства, которые потом представят в суде.

logo