Туляки смогут увидеть и приобрести изделия из натурального камня

Туляки смогут увидеть и приобрести изделия из натурального камня

Украшения можно увидеть в выставочном зале на Красноармейском проспекте

12:57 | 19.10.2018

2018-10-19T12:57:25+03:00

Туляки смогут увидеть и приобрести изделия из натурального камня

Свое имя этот камень получил по названию чешской реки Влтавы, около которой его впервые нашли. Влтавит - он же молдавит – настоящий космический пришелец. По одной из версий, такие зеленые камни образовались при падении на Землю метеоритов миллионы лет назад. Теперь неземная красота – в оправе из серебра лежит на прилавке. Украшения из влтавита, малахита и аметистов в Тулу привезла питерский ювелир Мария Михайлова. Девушка сама придумывает дизайн украшений и старается подбирать самые интересные и красивые минералы, чтобы удивить покупателя.

На выставке «Мир камня. Блеск Самоцветов» украшения есть не только в серебре. Мастер из Москвы Вера Ленская минералы оправляет в кожу. Больше 10 лет назад женщина изобрела свой способ обработки – делает кожу тонкой, но прочной, в нее и закрепляет камни. Секретов своих не раскрывает.

Ювелирные изделия, бижутерия, камни-талисманы. Есть и коллекционные образцы минералов. Например, кварц-агатовая жеода в разрезе. Жеода – это образование минералов с полостью внутри. В недрах Земли под давлением в полость прорастают кристаллы. И образуют переливчатое покрытие. А эту раковину древнего аммонита добыли на Мадагаскаре. Его разрезали и отполировали. Теперь раковина сможет стать отличным украшением интерьера. Свои товары тулякам на выставке представили более 50 участников со всей России и ближнего зарубежья. Многие приезжают в Тулу уже как в родной город. Ведь в городе оружейников ювелирно-минералогическая ярмарка проходит регулярно дважды в год уже более 20 лет.

Посетить выставку и присмотреть украшение для себя или близких можно найти в выставочном зале на Красноармейском проспекте. Продлится она до 21 октября.

logo