Вспышка кори зафиксирована в Тульской области

Вспышка кори зафиксирована в Тульской области

Прививки против кори обязательны

21:30 | 12.10.2018

2018-10-12T21:30:00+03:00

Вспышка кори зафиксирована в Тульской области

Вспышка кори зафиксирована в Тульской области. С начала года – 13 случаев. Это при том, что в прошлом году не было ни одного. Таковы данные регионального Роспотребнадзора. Эксперты считают, что причина в том, что родители отказываются делать прививку.

"Защитите своего ребёнка", - так гласит надпись в коридоре центра иммунопрофилактики Тульской областной клинической больницы. Здесь делают прививки от туберкулёза, дифтерии, коклюша, и кори. Именно вспышка этого заболевания зафиксирована в области – 13 случаев с начала года. В 12-ти случаях – болезнь подхватили дети. Пятеро заразились за пределами региона: в Челябинске, Москве, Белоруссии, Арабских Эмиратах.

Корь – это вирусное заболевание. Оно передается воздушно-капельным путём. Поэтому, контакт с заболевшим - категорически запрещён. Поначалу корь напоминает ОРВИ – поднимается температура выше 38 градусов, начинается сильная головная боль, кашель, насморк, общая интоксикация, конъюнктивит. А с 4-5 дня появляется пигментация на лице и шее, потом на туловище, руках и ногах. Последствия болезни могут быть тяжёлыми: поражение центральной нервной системы и органов сердечнососудистой системы, пневмония, отит. От момента заражения до появления симптомов может пройти до 17 дней.

Взрослым, которым еще не ввели вакцину, прививки проводятся до 35 лет два раза. Интервал между первой и второй процедурой должен быть не менее 3-х месяцев. Прививки против кори обязательны и включены в Национальный календарь. Проводятся они бесплатно в государственных медицинских учреждениях по месту жительства или работы.

logo