Тульский педагогический университет отпраздновал юбилей

Тульский педагогический университет отпраздновал юбилей

Сейчас университет входит в десятку самых востребованных вузов страны

21:00 | 12.10.2018

2018-10-12T21:00:00+03:00

Тульский педагогический университет отпраздновал юбилей

Уверенным шагом, без капли волнения. За почетной грамотой на сцену тульского театра драмы поднимается декан факультета естественных наук Тульского педагогического университета Ирина Шахкельдян. К вниманию большого количества людей женщина привыкла: ежедневно проводит лекции для групп более 50 человек. В вуз пришла в начале 70-х еще студенткой. Выбор специальности не стоял, сразу решила пойти по стопам родителей–химиков. После окончания университета, осталась преподавать. Сейчас за плечами почти 40 лет стажа. Но свой первый урок помнит до сих пор.

Педагогический институт открылся в центре города Постановлением Совета Народных Комиссаров в 1938 году. Тогда на первый курс трёх факультетов: исторического, русского языка и литературы и физико-математического поступили больше 150 человек. Позже институт переименовали в университет и присвоили имя Льва Толстого. За 80 лет вуз выпустил больше 100 тысяч человек. Коллектив поздравили от имени Губернатора.

Сейчас университет входит в десятку самых востребованных вузов страны. В нем обучаются тысячи студентов. Среди них 340 – это иностранцы. Получить образование можно более чем по 50 специальностям. Половина из них с педагогикой не связана.

logo