В Туле на Косой Горе сотрудники ГИБДД проводят рейды

В Туле на Косой Горе сотрудники ГИБДД проводят рейды

Самое распространенное нарушение - перегруз машины

20:00 | 12.10.2018

2018-10-12T20:00:00+03:00

В Туле на Косой Горе сотрудники ГИБДД проводят рейды

С начала года в Тульской области зафиксировано порядка 2 тысяч нарушений правил дорожного движения и технического оснащения пассажирского транспорта. Их обнаруживают во время рейдов ГИБДД.

Красные газовые баллоны под днищем, стертые покрышки: это грубейшие нарушения эксплуатации. Этот автомобиль стоит на пятачке в районе Косой Горы с шести утра. Час назад маршрутку, которая перевозит рабочих, остановили сотрудники ГИБДД. Тогда и выяснилось:  автомобиль неисправен, да и у пассажиров проблема с документами. 15 нелегалов из Средней Азии отправляют в ближайший полицейский отдел для разбирательства. На водителя выписывается несколько протоколов о нарушениях. Машина в рейс не выйдет ближайшие несколько месяцев.

Автохлам эвакуируют. Но цель рейда «Автобус» - не только найти нарушения в механизме маршруток, но и проверить соблюдение правил дорожного движения водителями. Самое распространенное нарушение - перегруз машины. В этом «Форде» всего семь стоячих мест. Но пассажиров гораздо больше.

Показной альтруизм – самый распространенный прием нечестных перевозчиков. Полицейские понимают, что цель у таких водителей одна - выгода. О том, что в случае аварии из-за перегруза большинство пассажиров не выживет, водитель не думает. Люди просто будут ломаться друг об друга. Санкция за нарушение – три тысячи рублей.

Рейд «Автобус» сотрудники ГИБДД проводят регулярно во всех районах области. Всего же с начала года в регионе в ходе подобных мероприятий было выявлено порядка 2 тысяч нарушений ПДД, 50 машин лишились лицензии на перевозку людей.

logo