Тульская область и Белоруссия обсудили дальнейшее сотрудничество

Тульская область и Белоруссия обсудили дальнейшее сотрудничество

Подробности в репортаже «Первого Тульского»

20:44 | 11.10.2018

2018-10-11T20:44:35+03:00

Тульская область и Белоруссия обсудили дальнейшее сотрудничество

В Минске состоялась конференция на тему сотрудничества Тульской области и Белоруссии. На встрече участники обсудили дальнейшие действия и подвели итоги. Тульские и белорусские чиновники работают вместе уже 6 лет. Белоруссия – один из основных торговых партнеров региона среди стран СНГ. Так, в прошлом году товарооборот между нашим регионом и Белоруссией превысил 160 млн долларов.

Соглашение о сотрудничестве Тульская область и Белоруссия подписали в 2003 году. С тех пор такие встречи проводят регулярно. И каждый раз составляют краткосрочный план. В следующем году работать будут по нескольким направлениям. Одна из основных сфер – это промышленность. В сфере поддержки малого бизнеса Беларусь готова перенимать опыт Тульского региона. Сейчас в Тульскую область бизнесмены из Белоруссии поставляют порядка 300 видов товаров. В Тульском регионе ежегодно проводят 80 белорусских ярмарок.

Для того, чтобы наладить сотрудничество бизнеса на конференции решили создать общий сайт для предпринимателей. На нем будут размещать информацию о выставках и форумах. Такое нововведение сделают для того, чтобы обеспечить информационный обмен. В Туле на ближайший форум для женщин-бизнесменов пригласят белорусских коллег. На встрече обсудят такие темы, как: образование, молодежную политику, музейное дело и туризм.  

logo