Офтальмология в Тульской области: как сохранить остроту зрения

Офтальмология в Тульской области: как сохранить остроту зрения

В регионе состоится День открытых дверей ко Всемирному Дню зрения

10:19 | 11.10.2018

2018-10-11T10:19:39+03:00

Офтальмология в Тульской области: как сохранить остроту зрения

Всемирный День зрения. Ежегодно во второй четверг октября, по рекомендации ВОЗ, мировое сообщество обращает внимание на проблему слепоты и снижения зрения. По мнению специалистов, 80% всех случаев нарушения можно предотвратить или вылечить, но для этого нужно вовремя заболевание выявить. 

Такую проверку остроты зрения по таблице Головина—Сивцева проходило подавляющее большинство населения. 78-летний Александр Рябинцев рассматривает ее регулярно: зрение потерял еще в молодости из-за любви к чтению. Со временем ситуацию усугубила возрастная катаракта. Потому посещение офтальмолога - важное для пенсионера дело: глазное давление нужно контролировать.

Катаракта - помутнение хрусталика, которое препятствует прохождению лучей света в глаз и приводит к снижению остроты зрения, – частое заболевание людей в возрасте. У молодежи региона распространены близорукость, дальнозоркость или астигматизм. Причина таких нарушений зрения в большинстве случаев – тесная и долгая «дружба» с гаджетами. Многие болезни глаз протекают бессимптомно и  приводят к осложнениям вплоть до слепоты. Но, по мнению специалистов, 80% всех случаев нарушения зрения можно избежать.

Получить консультацию офтальмолога по профилактике нарушений зрения несложно. Это врач первого звена, к нему можно записаться самостоятельно.

Для своевременной диагностики заболеваний в Тульской области практикуют Дни открытых дверей. Один из них пройдет в рамках Всемирного дня зрения. 15 октября туляков ждут в Центре здоровья поликлиники №2 на ул. Смидович. Там без записи можно будет проверить глаза и получить консультации врачей – офтальмолога, а также специалистов, которые проведут комплексное обследование по определению основных параметров деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Двери поликлиники для всех желающих будут открыты  с 9 утра до часу дня.

logo