Тульский оркестр выступит на открытии Международного фестиваля

Тульский оркестр выступит на открытии Международного фестиваля

В этом году фестиваль пройдёт в Москве, Оренбурге, Волгограде и Туле

20:30 | 10.10.2018

2018-10-10T20:30:00+03:00

Тульский оркестр выступит на открытии Международного фестиваля

Тульский филармонический симфонический оркестр выступит на открытии Международного фестиваля медного духового искусства BRASS DAYS 2018. Одиннадцатого октября на сцене Малого зала Московской консерватории музыкальный коллектив сыграет вместе с американским ансамблем BRASS ARTS QUINTET и Симфоджазом братьев Ивановых. В этом году фестиваль пройдёт в 4-х российских городах: Москве, Оренбурге, Волгограде и Туле. Его учредили для того, чтобы повысить интерес публики к духовому инструментальному искусству. Какие музыкальные сюрпризы ждут туляков, об этом расскажем в следующем сюжете.

Труба – непризнанная королева оркестра на время потеснила дирижёрскую палочку. Один из древних медных инструментов занимает в коллективе особое положение. И на восьмом международном фестивале BRASS DAYS, который 11 октября открывается в Москве, труба и её собратья: валторны, тромбоны и тубы будут заправлять балом.

Инициатор и художественный руководитель фестиваля BRASS DAYS, главный дирижёр тульского филармонического симфонического оркестра Владислав Лаврик дважды будет солировать на медных инструментах: трубе и на малой трубе - трубе-пикколо. Она в отличие от сестры короче и звучит на октаву выше. Медные и духовые, струнные и ударные отрабатывают свои партии на заключительной - генеральной репетиции. Репертуар особый – классическая музыка перекликается с джазовыми композициями. В Москве после единственного прогона тульский оркестр выступит с американским ансамблем BRASS ARTS QUINTET и Симфоджазом братьев Ивановых.

Гостей международного фестиваля будут принимать в четырёх российских городах. В Туле BRASS DAYS стартует 19 октября. На сцене концертного зала филармонии выступят братья Ивановы (контрабас и фортепиано), виолончелист Александр Князев и саксофонист Игорь Бутман. Перед концертами известные музыканты и солисты проведут мастер-классы в колледже имени Даргомыжского и в областной филармонии.

Праздник медного духового искусства в Туле завершится 21 октября. А финальный концерт BRASS DAYS пройдёт 13 декабря в Оренбурге.

logo