В Тульской области проходит Всемирная неделя космоса

В Тульской области проходит Всемирная неделя космоса

Её посвятили запуску первого искусственного спутника Земли

21:00 | 08.10.2018

2018-10-08T21:00:00+03:00

В Тульской области проходит Всемирная неделя космоса

В Тульской области проходит Всемирная неделя космоса, её посвятили запуску первого искусственного спутника Земли. Такой праздник ежегодно с 1999-го отмечается во многих странах, и по предложению представителей ООН длится не один, а семь дней. В Венёвский район талантливые школьники приехали из разных уголков России: Якутии, Башкирии, Ханты-Мансийского автономного округа, Чувашии. На Всемирной неделе космоса они собрались вместе, чтобы глубже познать вопросы Вселенной.

Это первый полёт 74-го космонавта, экс-рекордсмена мира по суммарному времени пребывания в космосе Сергея Авдеева. Его он совершил с коллегами: Анатолием Соловьёвым и французом Мишелем Тонини. Туда в невесомость покорители космоса забрали картины тульской художницы Любови Талимоновой. Так вышло, что и в Тульской области Сергей Авдеев бывал не единожды. В этот раз - в Венёве на "Всемирной неделе космоса".

Участниками масштабного проекта стали одарённые школьники, которые делают свои шаги в познание Вселенной. Так, учащиеся 10 и 11 классов из Московской области открыли два острова в Арктике на Северном острове архипелага Новая Земля.

У этих школьников общие интересы. Ребята занимаются над проектами применения космических технологий в научно-образовательных и социально-экономических сферах.

Всемирная неделя космоса в Тульской области завершится поездкой в областной центр. Гости из регионов побывают в Ясной Поляне, посетят Центр одаренных детей и Тульский Кремль.

logo