Как тулякам отдать ребенка в ту школу, в которую ему хочется

В областном центре в этом году более 5000 первоклашек

18:05 | 07.03.2020

В какую школу отдать ребёнка? В лингвистическую, или с математическим уклоном? А может быть туда, где будут развивать творческие способности? Вот, примерно, так рассуждает каждый родитель, когда приходит время отдавать малыша в 1 класс.

В Туле в 2020 в школу пойдут более 5 тысяч ребят. Заявления на поступление в 1 класс уже принимают, до 1 июля - по территориальному принципу. Например, если ребёнок проживает в Советском округе на улице Фрунзе его ждут в ЦО № 23, на улице Революции – ЦО № 27. Отказать в приёме не могут, так как первоклассников зачисляют в школу по территориальному признаку в первую очередь. Подать заявление можно в самой школе, через МФЦ или из дома, через портал госуслуг.

Чтобы подать заявление через интернет, нужно иметь подтверждённую учётную запись  в ЕСИА.  Если она есть, на портале госуслуг выберете раздел -  «Запись в школу», а дальше  тип заявления - «Запись в 1-й класс будущего учебного года». Заполните электронное заявление, внесите информацию о ребенке, родителях, подтвердите достоверность сведений и дайте согласие на обработку персональных данных. А дальше ждите  уведомления  о зачислении.  Оно придёт на электронную почту. После чего в течение 7 дней добро пожаловать в школу с оригиналами документов.

Если же вы хотите, чтобы ребёнок углублённо изучал английский и итальянский или в будущем стал великим математиком и с 1 класса учился в специализированной школе, которая находится на другом конце города, и по территориальному признаку вы туда не попадаете - заявление необходимо подавать с 1 июля. Но возьмут вас только в том случае, если свободные места в классах ещё останутся.

Если в вашей семье несколько детей. И старший, например, уже учится в школе, которая вам по территориальному принципу не подходит, знайте - младший ребёнок имеет преимущество при зачислении в тоже самое образовательное учреждение потому, что там учится его брат или сестра. Теперь это не просто негласное правило, а закон. 

logo