
После трагического случая с пожаром торгово-развлекательного центра в Кемерово в Тульской области было проверено около 600 объектов массового пребывания людей. Это не только торговые центры, но и объекты культуры, спорта. И почти везде были выявлены нарушения, в том числе пожарной безопасности.
Самые распространенные нарушения - неисправные автоматические пожарные сигнализации, отсутствие запасных эвакуационных выходов, отделка их горючими материалами, заблокированные выходы, отсутствие первичных средств пожаротушения. Только по пожарной безопасности в общей сложности выявлено 2 тысячи нарушений.
Итоги проверок на еженедельном совещании Губернатора в правительстве региона подвел исполняющий обязанности прокурора Тульской области. Было отмечено, что большинство нарушений арендаторы и собственники помещений устранили в короткие сроки, но не обошлось и без закрытий объектов.
В ходе проверок 17 таких объектов были закрыты, но 12 уже возобновили свою работу. Также возбуждено одно уголовное дело, 164 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В суды направлены административные дела на сумму 2,5 миллионов рублей.
Алексей Дюмин отметил, что проверки завершены, но расслабляться нельзя, все объекты с массовым скоплением людей должны оставаться под строгим контролем надзорных органов.