Тулячка умеет профессионально пропускать песок сквозь пальцы

Тулячка умеет профессионально пропускать песок сквозь пальцы

Под легкими движениями пальцев художницы Ольги Елисеевой появляются фигуры героев сказки «Конек-Горбунок»

13:25 | 23.05.2018

2018-05-23T13:25:59+03:00

Тулячка умеет профессионально пропускать песок сквозь пальцы

Тулячка Ольга Елисеева – художник необычного направления. Уже больше пяти лет она занимается созданием картин и мультфильмов из песка. Увлечение появилось, когда Ольга увидела в интернете работу песочного аниматора. Сейчас  она сама обучает рисованию по песку и выступает с концертами на фестивалях. 

Ничто не отделяет ощущение мастера от его работы. Всё он чувствует кожей. Насыплет песка больше – тон и текстура будут плотнее, меньше – появится полутень. Под легкими движениями пальцев художницы Ольги Елисеевой появляются фигуры главных героев сказки Петра Ершова «Конек-Горбунок». Из оборудования – камера на штативе, световой стол и две горсти кварцевого песка. Созданием картин и мультфильмов из сыпучего материала Ольга занимается больше пяти лет:

"Разные бывают техники, разные песочные художники со своими подходами. Для меня важна задача – убрать большое количество песка, чтобы тонкий слой был и изображение наслаивалось одно на другое. И был плавный-плавный переход: танец рук и песка".

Изобретателем песочной мультипликации принято считать канадско-американского режиссёра-мультипликатора Кэролин Лиф. В 1969 году она показала  публике песочный сюжет «Песок, или Питер и Волк». В России такая анимация только набирает популярность.

Когда и где можно увидеть песочные сказки Ольги Елисеевой, узнаете в нашем сюжете.

logo