Тулякам покажут красоту и самобытность «Загадочной Африки»

Тулякам покажут красоту и самобытность «Загадочной Африки»

Выставка картин, фотографий и настоящих экспонатов с африканского континента открылась в Выставочном зале Тулы

1:05 | 19.01.2018

2018-01-19T01:05:00+03:00

Тулякам покажут красоту и самобытность «Загадочной Африки»

17 января в Выставочном зале в Туле торжественно открылась выставка «Загадочная Африка». Ядро экспозиции составили живописные работы Дмитрия Дубровина (1913-2002). В 1960-е годы художник совершил масштабное путешествие по африканскому континенту, знакомясь с его народами, искусством, историей и литературой.

Представленные на выставке картины отражают быт простых людей, их занятия. Все они были выполнены с натуры во время поездки.

Также Дубровин привозил из путешествий многочисленные ритуальные и бытовые предметы, сувениры и музыкальные инструменты, которые впоследствии передал Тульскому областному художественному музею. 

Кроме того, в залах выставляются работы современного московского фотографа Александра Иванова, раскрывающие зрителям волшебный мир африканской флоры и фауны. Иванов несколько раз побывал в странах континента и передал в дар музею более 80 эффектных фотопейзажей. 

Красоту «Загадочной Африки», её некую «теплоту» отметил и тульский художник, член Тульского отделения Союза художников России Михаил Левшин. А дополнительным украшением вернисажа стало посвящённое ему стихотворение из уст председателя Тульского отделения Союза писателей России, поэта и писателя Николая Жукова. 

logo