
В субботу в центре Тулы - в галерее "Непокоренные" кинотеатра "Киносити" открылась выставка "Полуостров кораблекрушений", посвященная полуострову Тарханкут, расположенному на западной оконечности Крыма. О полуострове расскажут фотоработы участников российско-украинской подводно-археологической экспедиции на Черном море.
Как рассказал один из организаторов проекта Олег Золотарев, летом 2005 года группа аквалангистов из Тулы и Тульской области нашла место крушения 66-пушечного корабля "Святой Александр". Один из первых линейных кораблей Черноморского флота потерпел крушение в одной миле от мыса Тарханкут в сентябре 1786 года.
Это единственный затонувший линейный корабль XVIII века на Черном море.
И вычислить место его крушения удалось благодаря долгим годам работы в архивах. Участники экспедиции найшли пушечные ядра, бомбы, картечные заряды, элементы ручного абордажного оружия и даже его целые экземпляры, личные вещи моряков и другие артефакты. Но большая часть остатков корабля пока еще не исследована.
В 2008 году там же, у мыса Тарханкут, тульские исследователи установили точное место гибели императорской яхты "Ливадия", разбившейся на прибрежных скалах в 1878 году. Оказалось, что место крушения одной из самых роскошных царских яхт, успевших за свою короткую биографию побывать и боевым кораблем в русско-турецкую войну 1877-1878 годах, со временем было прочно забыто.
Фотовыставка будет работать целый месяц. Вход свободный.
Позднее некоторые из найденных предметов с корабля "Святой Александр" и яхты "Ливадия" можно будет увидеть своими глазами на выставке "Морская коллекция", которая откроется в конце ноября в патриотическом центре "Юнга" им. В.Ф. Руднева.
"Первый Тульский" впервые покажет матч ВХЛ в прямом эфире 



