
Так стучит сердечко малыша на 20-ой неделе. Звук врач получает с помощью портативного доплера. Оценивает частоту сердцебиения – кстати, пульс на этом этапе превышает 160 ударов в минуту. Но и сердце медика в этот момент тоже может биться ускоренно. Ведь Светлана Чекрыжова - только начинает свой путь в медицине, набирается первого опыта в общении с пациентками, а ведь нужно дать оценку состояния и женщины, и малыша. Помогает в этом наставник.
Обязательное наставничество действует с 1 марта 2026 года в России, включая Тульскую область. Оно касается выпускников медицинских учебных заведений, которые пришли работать в госучреждения. Главная задача – помочь молодому специалисту адаптироваться и профессионально, и психологически.
Продолжительность наставничества зависит от места работы. Например, на селе или в малых городах такой опыт врачи передают полтора года, в тульском областном перинатальном центре - 2 года. Обычно на эту роль выбирают медицинского работника со стажем не менее 5 лет: это может быть и профильный специалист, и заведующий отделением.
Только в тульском перинатальном центре 26 наставников и 31 подопечный. Но помощь - не значит отказ от своей работы. Опытные коллеги успевают дать рекомендации по лечению и принять собственных пациентов. В любом случае с молодыми специалистами они всегда на связи.
Результат наставничества оценивают не по формальному сроку, а по готовности специалиста работать самостоятельно. Чтобы дебют «один на один» с пациентом был успешным.
9 октября в Туле стало самым теплым за 90 лет 

