
Этот звук, скорее, напоминает попытку перебраться через болото, чем обычные шаги от дивана к телевизору. Дно этого водоема - шерстяной ковер прямо посреди квартиры. В такую экзотику окунулся щекинец Алексей Новак несколько дней назад, когда в дом дали тепло. В комнаты буквально потек кипяток с потолка. Жильцы не пострадали, но имуществу нанесен урон: двери рассохлись, обои отошли, а электричеством пользоваться вообще нельзя, чтобы не вызвать короткое замыкание.
Причины потопа оказалась на чердаке. Кран, предназначенный для спуска воздуха из системы отопления, был открыт - через него и потек кипяток. Найти виновного не возможно: в доме нет домофона, чердак не закрывается на замок. Любой мог открыть кран и уйти. По правилам проверять оборудование перед началом отопительного сезона должна УК. Но и управляющей компании в доме с лета нет. По жилищному кодексу, обязанность управления домом в таком случае переходит к местной администрации. Но там ответ оказался коротким.
Вопрос, действительно, стоит на стыке правовых норм. Потому что согласно тому же жилищному кодексу, жильцы дома, где меньше 30 квартир, могут взять управление в свои руки. И уже самостоятельно договариваться с ресурсниками об оказании услуг. Но в этом доме люди реально не знают, куда обратиться.
Кстати, по вопросам отопительного сезона в Тульской области работают в каждом муниципальном образовании работают телефоны горячих линий. Если отопление по графику уже должны были дать, но батареи остаются холодными, сначала нужно обратиться в свою управляющую компанию.
9 октября в Туле стало самым теплым за 90 лет 
