
Как объяснила главный офтальмолог региона Маргарита Лерман, коррекцию зрения проводят в молодом возрасте.
После 95 лет она не имеет смысла. Но все зависит от диагноза пациента.
Например, при близорукости коррекцию делают после 25 и до 35 лет. После 40 лет пациентам предлагают пройти коррекцию хрусталика.
Это объясняют тем, что с возрастом глазное яблоко увеличивается. И если в течении года близорукость не прогрессирует больше, чем на одну диоптрию, то коррекцию делают.
В противном случае никакого эффекта от неё не будет. А вот замену хрусталика проводят пациентам любого возраста.
Напоминаем, любой дискомфорт в глазах — покраснение, ухудшение зрения, появление «вспышек», «мошек» или пятен — стоит обсудить со специалистом.
Особенно важно следить за здоровьем глаз после 40 лет: в этом возрасте рекомендуется регулярно измерять внутриглазное давление, чтобы вовремя выявить глаукому. Такая профилактика особенно актуальна для тех, у кого в семье были проблемы со зрением.
Ранее мы писали, что чаще всего в отделение офтальмологии тульской областной больницы попадают пациенты на хирургию катаракты. Подробнее об этом здесь.
9 октября в Туле может стать самым теплым за 90 лет 