
Профессия переводчика не исчезнет с развитием искусственного интеллекта, однако роль специалистов заметно изменится. Об этом тулякам рассказала директор Санкт-Петербургской высшей школы перевода РГПУ имени А. И. Герцена Анжелика Антонова, пишут "Тульские известия".
По её словам, нейросети хорошо справляются с бытовыми ситуациями, где достаточно базового понимания языка и ошибки не несут серьёзных последствий. Однако при работе с важными документами, выступлениями и переговорами без профессионального переводчика не обойтись.
Специалисту предстоит не только выполнять перевод, но и редактировать материалы, проверять работу нейросети и учитывать возможные ошибки искусственного интеллекта.
«Роль специалиста действительно меняется. Переводчик в большей степени становится редактором и стражем искусственного интеллекта, чтобы исключить ситуации, опасные для жизни. Но базовые навыки никуда не деваются», — отметила Антонова.
По мнению эксперта, главную опасность представляют не сами программы, а человеческая самонадеянность и небрежность. Ошибка нейросети может привести к срыву сделки или создать угрозу здоровью пациента.
В сложных переговорах переводчик также выступает культурным посредником. Кроме того, при работе с секретными данными специалист может подписать соглашение о неразглашении, чего невозможно потребовать от нейросети.
9 октября в Туле может стать самым теплым за 90 лет 