Подозреваемый в убийстве Церетели задолжал тульскому КБП 42 млн рублей

Подозреваемый в убийстве Церетели задолжал тульскому КБП 42 млн рублей

Предприятие через суд взыскало с бизнесмена неотработанный аванс по договору

12:25 | 05.10.2026

2026-10-05T12:25:37+03:00

Теймураз Гогиашвили, задержанный по подозрению в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве, задолжал тульскому Конструкторскому бюро приборостроения имени академика А. Г. Шипунова более 42 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы дела.

КБП обратилось в арбитраж с требованием вернуть неотработанный аванс по договору. Суд частично удовлетворил требования предприятия и взыскал с Гогиашвили 42,11 млн рублей, а также 570 тысяч рублей расходов по уплате арбитражного сбора.

Сам предприниматель на заседание не явился, поэтому дело рассмотрели в его отсутствие.

По данным РИА Новости, в конце сентября приставы возбудили в отношении Гогиашвили исполнительное производство. Общая сумма взыскания превышает 42,8 млн рублей.

Елена Церетели была предпринимательницей и бывшей женой ресторатора Мамуки Церетели. Вместе они числились учредителями ООО «Даник», которое занимается арендой и управлением недвижимостью.

3 октября в квартире дома на Жулебинском бульваре в Москве обнаружили фрагменты тела Елены Церетели. Позднее в гараже Гогиашвили нашли тело ее дочери.

Гогиашвили задержали по подозрению в двойном убийстве. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Ранее «Первый Тульский» рассказывал, что Федеральная антимонопольная служба обратилась в Арбитражный суд Москвы с заявлением в отношении тульского КБП имени Шипунова.

logo