
Тульские проекты для семей с особенными детьми отметили на XVII Всероссийском форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом губернатор Дмитрий Миляев сообщил в своем канале в MAX.
Проект «Домашний консультант» стал лучшим в номинации «Поддержка семей, воспитывающих детей с инвалидностью». Он предусматривает комплексную помощь семьям — от ранней помощи и реабилитации ребенка до поддержки родителей.
Еще один тульский проект — школа для мам «Перезагрузка» Семейного МФЦ «Мой семейный центр» — получил грантовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
XVII Всероссийский форум проходил с 23 по 25 сентября в Екатеринбурге. Его организаторами выступили Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и правительство Свердловской области. Участниками стали делегации регионов и муниципалитетов, специалисты социальной сферы и представители профильных организаций.
По словам Дмитрия Миляева, тульские инициативы реализуются в рамках нацпроекта «Семья», а полученный опыт смогут применять и в других регионах.
Ранее «Первый Тульский» рассказывал, что в Тульской области выстраивают систему сопровождения семей. В нее входит в том числе программа «Особенная забота о здоровье» для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью.
Также «Первый Тульский» писал о работе Семейного МФЦ «Мой семейный центр». Он действует в регионе с 2022 года и помогает семьям получать социальную, психологическую и другую поддержку по принципу «одного окна».
646-летие Куликовской битвы отметили массовым сражением реконструкторов из 29 регионов 