
Министерство здравоохранения Тульской области планирует закупить растворимый человеческий генно-инженерный инсулин более чем на 14 млн рублей. Соответствующий электронный аукцион размещен в Единой информационной системе в сфере закупок.
Начальная цена контракта составляет 14 млн 24 тысячи рублей. Планируется приобрести 112,5 тысячи миллилитров раствора для инъекций с дозировкой 100 ЕД/мл.
Заказчиком выступает министерство здравоохранения Тульской области, а процедуру проводит региональный Центр организации закупок. Средства выделят из бюджета региона.
Поставить препарат необходимо с 14 по 23 декабря 2026 года. Заявки от потенциальных поставщиков принимают до 2 октября, подвести итоги аукциона планируют 6 октября.
Ранее «Первый Тульский» сообщал, что в сентябре расходы регионального Минздрава на централизованные закупки лекарств увеличили еще на 250 млн рублей.
Также в Тульской области льготные лекарства получают более 130 тысяч человек. Большинство из них — пациенты с сахарным диабетом. В 2026 году на обеспечение льготников препаратами предусмотрели более 2 млрд рублей. Об этом «Первый Тульский» рассказывал ранее.
Кроме того, регион получит почти 12 млн рублей на системы непрерывного мониторинга глюкозы для беременных женщин с сахарным диабетом. Такие приборы также предусмотрены для детей с диабетом первого типа.
От кузнечного дела до "живых шахмат": как прошёл 30‑й фестиваль "Поле Куликово" 