В Туле волонтеры плетут антидроновые сети для бойцов СВО

В Туле волонтеры плетут антидроновые сети для бойцов СВО

«Ангелы тыла» за полгода изготовили уже около 500 защитных сетей

17:01 | 10.09.2026

2026-09-10T17:01:17+03:00

В Туле волонтеры объединения «Ангелы тыла» ежедневно изготавливают маскировку и антидроновые сети для бойцов в зоне СВО. Работают женщины на базе Добро.Центра уже около двух с половиной лет. Об этом сообщает корреспондент «Первого Тульского».

Среди добровольцев — многодетные мамы, пенсионерки, матери и бабушки военнослужащих. Кто-то пришел вместе с подругами, другие узнали о работе волонтеров от знакомых.

Одно из основных направлений — изготовление маскировочных костюмов. Только на прошив одного изделия уходит около шести-семи часов. Перед этим необходимо подготовить порядка 700 отдельных лоскутов.

Еще одно изделие — антидроновые сети. По словам волонтеров, внешне они напоминают рыболовные сети с крупными ячейками. Конструкция предназначена для того, чтобы беспилотник запутался в ней, не долетев до защищаемого объекта.

Каждую такую сеть плетут вручную: 36 нитей длиной по шесть метров соединяют в шахматном порядке. За последние полгода «Ангелы тыла» изготовили уже около 500 антидроновых сетей.

Материалы для работы волонтеры в основном приобретают самостоятельно — участники объединения собирают деньги по возможности.

По словам мастериц, потребность в маскировке и защитных сетях остается высокой. «Ангелы тыла» приглашают всех желающих присоединиться к работе и помочь в изготовлении изделий для бойцов.

Ранее «Первый Тульский» сообщал, что в Тульской области зарегистрированы более 4,8 тысячи «серебряных» волонтеров. Самым массовым направлением их работы стала помощь участникам СВО и их семьям: добровольцы собирают гуманитарную помощь, плетут маскировочные сети и шьют амуницию. 

logo