В День города в филиале «Ясной Поляны» проведут квесты и экскурсии

В День города в филиале «Ясной Поляны» проведут квесты и экскурсии

12 и 13 сентября туляков познакомят с толстовской Тулой и историей Музейного квартала

4:13 | 03.09.2026

2026-09-03T04:13:00+03:00

12 и 13 сентября в культурно-выставочном комплексе «Л. Н. Т.» в Туле пройдут мероприятия, посвященные Дню города. Об этом сообщает пресс-служба музея-усадьбы «Ясная Поляна».

12 сентября в 12:00 от башни Одоевских ворот Тульского кремля стартует квест «Где же прячется Толстой?». Участники вместе с дамой-детективом Аделаидой Свистулькиной отправятся по историческому центру Тулы и попробуют отыскать Льва Толстого. Маршрут пройдет через кремль, улицу Металлистов и Казанскую набережную.

В 13:00 в пространстве «Л. Н. Т.» начнется квест «Вам пишет Лев Толстой». Его участники станут письмоносцами писателя, познакомятся с Тулой рубежа XIX–XX веков и узнают об особенностях городской жизни того времени.

В 14:30 состоится пешеходная экскурсия по историческому центру Тулы. Участникам расскажут, как город-крепость превращался в город оружейников, купцов и мастеров.

Еще одна экскурсия начнется в 15:00. Она пройдет по интерактивной экспозиции «Мой адрес всегда: Тула». Посетители смогут услышать голос Льва Толстого, записанный на фонограф, увидеть его портрет на рисовом зерне и узнать факты о жизни писателя.

13 сентября в 12:00 снова пройдет экскурсия по историческому центру, а в 13:00 — по экспозиции «Мой адрес всегда: Тула».

В 14:30 от здания «Л. Н. Т.» стартует экскурсия «Переулки музейного квартала». Ее маршрут пройдет по улицам тульского посада, сохранившим атмосферу города XIX–XX веков.

Кроме того, 12 и 13 сентября жители Тулы и Тульской области смогут посетить комплекс «Л. Н. Т.» по льготному билету стоимостью 100 рублей.

Ранее «Первый Тульский» сообщал, что 13 сентября в Ясной Поляне пройдет музыкально-поэтический концерт «И буквы катятся куда хотят», приуроченный ко дню рождения Льва Толстого. На сцену выйдут молодые музыканты и чтецы.

logo