
Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов прокомментировал ситуацию с химическим запахом после запуска «Компаунда».
Напомним, в мае 2026 года Новомосковский районный суд приостановил работу «Компаунда» на 90 суток.
Проверка выявила выбросы загрязняющих веществ без специального разрешения и нарушения правил эксплуатации газоочистного оборудования.
Сейчас работа предприятия возобновляется. Местные жители вновь жалуются на сильный химический запах.
По словам Баранова, звонки поступали ночью с улиц Молодежной и Орджоникидзе, а также из других частей города. После обращений общественник выехал к промышленной площадке.
Сильный химический запах действительно присутствует. Предприятие начинает подготовку к работе – везде дым и едкий запах. Страшно представить, что будет, когда предприятие заработает в полную силу, - отметил эксперт.
Представители «Экологической защиты» намерены продолжить наблюдение за ситуацией и добиваться внедрения на предприятии современных экологически безопасных технологий.
Данные лабораторных исследований воздуха и информация о превышении предельно допустимых концентраций веществ в сообщении не приводятся. Комментарий предприятия также не представлен.
Жители Новомосковска могут сообщать о химическом запахе в ЕДДС по телефону 8 (48762) 3-43-49.
В Туле огонь повредил три квартиры в девятиэтажке 
