
Губернатор Дмитрий Миляев поздравил жителей семи городов Тульской области с Днями городов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
29 августа Венев отмечает 655-летие, Суворов — 77-летие, Киреевск — 70-летие, Донской — 87-летие, Кимовск — 74-летие, Щекино — 88-летие. Богородицку исполнилось 253 года.
В поздравлении жителям Венева Дмитрий Миляев отметил их трудолюбие и активную гражданскую позицию. В год 655-летия города там благоустроили три общественных пространства и десять дворов, обновили улицы Льва Толстого и Пролетарскую, а также провели первый этап реновации площади Ильича.
Губернатор поблагодарил суворовцев за инициативность и стремление развивать малую родину. В 2025 году город победил во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений с проектом «Детский парк: связь поколений». Сейчас проект реализуют, а по программе «Формирование современной городской среды» благоустраивают Аллею Мужества.
Говоря о Киреевске, глава региона напомнил о трудовых традициях города. За последние годы там построили модульную котельную, провели работы на Центральном водозаборе и продолжили обновление дворов и общественных пространств.
Донской Дмитрий Миляев назвал городом-тружеником и одним из бывших центров отечественной угольной промышленности. Губернатор отметил вклад его жителей в сохранение культурного наследия и развитие промышленного потенциала региона.
В Кимовске развиваются сельскохозяйственные предприятия, ремонтируются дороги и тротуары, благоустраиваются дворы и общественные пространства. При участии сельских старост и органов территориального общественного самоуправления там устанавливают детские и спортивные площадки, а также создают зоны отдыха.
В Богородицке обновляются дороги, тротуары и уличное освещение, приводятся в порядок общественные пространства и развивается социальная инфраструктура.
В Щекине в рамках национальных проектов отремонтировали две автомобильные дороги. В 2026 году планируют капитально отремонтировать школу № 11, благоустроить дворы и сквер Космонавтов, установить новые детские и спортивные площадки.
Дмитрий Миляев пожелал жителям городов крепкого здоровья, благополучия и счастья, а муниципалитетам — дальнейшего развития и процветания.
Ранее «Первый Тульский» рассказывал, что проекты из Киреевска и Щекина победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Парки в этих городах планируют благоустроить в 2027 году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».
В Туле огонь повредил три квартиры в девятиэтажке 