
В родовой усадьбе Льва Толстого Никольское‑Вяземское в Тульской области завершился всероссийский литературный конкурс «Золото русской литературы». Об этом сообщили «Тульские известия».
Финал прошёл 22 августа в рамках историко‑литературного фестиваля «Война и Мир».
Победителями стали Сергей Александров из Серпухова — в поэтической номинации — и Иван Мартынов из Москвы — в прозаической. Авторы получили памятные подарки от организаторов и партнёров, а также денежные призы.
На конкурс поступило 157 заявок из 49 регионов России — в том числе из Донецкой Народной Республики, Республики Крым, Хакасии, Ингушетии, Орловской, Тульской, Мурманской, Нижегородской, Псковской областей и других. В финал вышли 20 лучших авторов.
Для финалистов с 19 по 23 августа на базе литературного кемпинга «Война и Мир» провели образовательную программу: они прослушали лекции о духовно‑нравственных ориентирах и актуальных смыслах наследия Льва Толстого, побывали на экскурсиях по знаковым литературным местам — в Никольском‑Вяземском, на Бежином Лугу, в Тульском Кремле и Ясной Поляне. Также участников впечатлил арт‑перформанс «Песочное шоу».
Конкурс проходит в рамках проекта «Литературно‑краеведческая программа “Золото Русской Литературы”», цель которого — сохранить наследие Льва Толстого.
Проект реализован при поддержке гранта Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
Сколько будут стоит цветы к 1 сентября: большой обзор 
