Сбор семян в Тульской области увеличился в три раза

Сбор семян в Тульской области увеличился в три раза

По итогам 2025 года семечковые культуры занимают 7,2 тыс. гектаров в хозяйствах всех форм собственности

6:25 | 26.08.2026

2026-08-26T06:25:00+03:00

За последние три года урожай семечковых насаждений вырос в три раза. Об этом сообщили сотрудники «Туластата».

Как сообщают специалисты, это серьёзный результат труда аграриев.

Ведь по итогам 2025 года семечковые культуры занимают 7,2 тыс. гектаров в хозяйствах всех форм собственности.

Ранее мы писали, что уже много лет Тульская область входит в число лидеров в стране по выращиванию рапса.  Но в приоритете по-прежнему производство  зерновых.

Урожайность других культур в регионе тоже успешно наращивают. Так в прошлом году Тульская область заняла 2 место в стране по сбору картофеля. И это не смотря на насовсем плодородные почвы, и регулярные капризы погоды в средней полосе.

В этом году посевная площадь сельскохозяйственных культур составила порядка миллиона гектаров. Больше половины отдали под зерновые, четверть масличные, 10% кормовые культуры и картофель. 

Посевная кампания 2026 года в России, в том числе в Тульской области, проходила с задержкой из-за заморозков и влажности почвы. А вот на сбор урожая дождливое лето не сильно повлияет.

Подробнее об этом можно узнать из сюжета телеканала "Первый Тульский".

logo