В Тульской области забраковали декларацию на 400 тонн ячменя

В Тульской области забраковали декларацию на 400 тонн ячменя

Нарушения выявили в документах предпринимателя из Богородицка

12:02 | 18.08.2026

2026-08-18T12:02:35+03:00

В Тульской области Россельхознадзор признал недействительной декларацию о соответствии на партию ячменя весом 400 тонн. Нарушения выявили у индивидуального предпринимателя — главы крестьянского фермерского хозяйства из Богородицка. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

Специалисты ведомства провели контрольное мероприятие без взаимодействия с предпринимателем. Во время мониторинга информации во ФГИС Росаккредитации они изучили декларацию о соответствии на партию зерна.

В протоколе испытаний не были указаны время отбора и поступления образца. В Россельхознадзоре отметили, что из-за этого нельзя исключить, что пробы поступили на исследование спустя более 48 часов после отбора.

Кроме того, в документах не было идентифицировано место отбора образцов — например, склад или силос. Из-за этого невозможно установить, где хранился ячмень на момент испытаний, а также подтвердить, что исследованные пробы были взяты именно из задекларированной партии.

В ведомстве заявили, что выявленные факты нарушают требования технического регламента «О безопасности зерна», действующего на территории Евразийского экономического союза.

13 августа Россельхознадзор принял решение признать декларацию о соответствии на 400 тонн ячменя недействительной.

Предпринимателю также выдали предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований российского законодательства.

Ранее «Первый Тульский» рассказывал о том, что в Тульской области забраковали 200 тонн ячменя — в документах на зерно не оказалось информации о применении пестицидов и агрохимикатов.

logo