
Опытная дачница Анастасия Никонова - собирает урожай полезных трав на своем огороде, следуя своим особым правилам. Если мяту для чая - то граммов 20, не больше. Если щавель для супа - то сто граммов. Оба растения - могут повысить кислотность, что для ЖКТ не всегда полезно.
Мята, щавель, ревень, различные травы - все они действительно содержат полезные вещества. Но вместе с ними в растениях есть и активные соединения, которые при чрезмерном употреблении могут влиять на организм. В России растет больше 25 тысяч видов растений. Около полутора тысяч используются в народной и традиционной медицине, но в большом количестве - ядовиты. Так, в Московской области женщина впала в кому после компота из ревеня. В этом растении содержится большое количество щавелевой кислоты - при переизбытке она может негативно воздействовать на организм.
Опасность может скрываться и в привычных овощах. Например, в зеленых томатах, которые многие дачники собирают осенью и оставляют дозревать дома. Пока плод не созрел, в нем сохраняются защитные вещества - в том числе томатин, родственный соланину. Именно такие соединения помогают растениям защищаться от вредителей, но в больших количествах могут быть опасны и для человека. Соланин может накапливаться и в картофеле. А сигнал - это позеленевший клубень. Многие просто срезают с него кусочек - но лучше такую картошку выбросить. А на дачном участке помнить принцип грибника: не знаешь - не бери. Так и на грядке: не уверен - не выращивай.
Подрядчик рассказал об изменениях на Красноармейском проспекте 

