
С 17 по 22 августа в Тульской области пройдут новые мероприятия проекта «Активное долголетие». Афишей поделился губернатор Дмитрий Миляев в своем канале в мессенджере MAX.
Программа охватит Тулу, Алексин, Дубну, Венев, Плавск, Чернь, Щекино и Каменский район. Для жителей подготовили спортивные и творческие занятия, лекции и тематические встречи.
В Алексине 19 и 21 августа пройдет «Школа финансовой грамотности». Занятия начнутся в 11:00 и 12:00 соответственно на улице Героев-алексинцев, 8а. Там же 20 августа в 10:00 состоится тематический час «Флаг России», а 21 августа в 11:00 — литературно-музыкальный вечер «Музыка души».
В Дубне 17 августа в 11:00 пройдет занятие группы здоровья для женщин, а 21 августа в 17:00 — занятие по северной ходьбе. Оба мероприятия состоятся на улице Льва Толстого, 6. Кроме того, 18 августа в 11:00 на улице 50 лет ВЛКСМ, 1 проведут мастер-класс по традиционной русской росписи по дереву.
В Веневе с понедельника по пятницу можно посетить занятия в тренажерном зале с 13:00 до 15:00 и плавание с 13:00 до 14:00. Они проходят в микрорайоне Южный, 40.
В Каменском районе 18 августа в 15:00 состоится час православия «Между Медовым и Яблочным Спасом август прольет благодать». Мероприятие пройдет в поселке Молчаново на улице Школьной, 6.
В Плавске 20 августа запланированы сразу два события. В 15:00 в селе Мещерино начнется развлекательная программа «Три великих Спаса», а в 16:00 на улице Орлова, 11 — литературная гостиная «Жизнь человека». 22 августа в 14:00 на улице Коммунаров, 68 пройдет мероприятие ко Дню Государственного флага России.
В Черни 19 августа подготовили три мероприятия. В 11:00 на улице Вознесенского, 15 начнется познавательная программа «Три Спаса — благословение августа», а в 12:00 — музейный фольклорный час «У Спасов всего в запасе». В 15:00 на улице Заводской, 12 в Скуратово состоится развлекательная программа «Веселый Спас не пройдет без нас!».
В Туле 18 августа в 11:00 пройдет мастер-класс по бальным танцам «Танцуем все!» на улице Советской, 2. В этот же день в 17:00 в селе Архангельском на улице Промышленной, 2 состоится занятие по постановке танца в русском народном творчестве. На 22 августа запланирована «Аллея воспоминаний "Лица культуры"» в поселке Октябрьском.
В Щекинском районе 21 августа в 18:00 в рабочем поселке Первомайском пройдет праздник «Нарушая дворов тишину», а в селе Никольском в это же время — беседа «Щи да каша — еда наша». На следующий день в 17:00 жителей поселка Ломинцевского приглашают на посиделки «Беседа у самовара».
«Первый Тульский» ранее рассказывал о том, что в Тульской области обновят программу "Активное долголетие" — с начала 2026 года участниками программы стали 167 тысяч жителей региона.
На выходных туляков ждет потепление 