
Если на Эйфелеву башню пристроить 5-этажку, то получится Тульская телемачта – она на 21 метр выше мировой достопримечательности. Об этом сообщил корреспондент телеканала «Первый Тульский».
Сотрудники областного передающего центра рассказали, как устроена Тульская станция.
С 2001 года она работает как филиал российской телевизионной и радиовещательной сети. И в этом году РТРС отмечает 25-летний юбилей.
За это время система прошла большой путь. С 2019 вещание стало полностью цифровым. Наполнение сигнала уплотнилось на порядок. Аналоговое телевидение гарантировало приём двух телеканалов.
После перехода на цифру общедоступных каналов стало 20 плюс три радиостанции. Их бесперебойную работу обеспечивает сложная техническая система.
За качественный приëм отвечает целое антенное поле - тарелки ловят сигнал прямо со спутников. Внутри передающего центра сигнал проходит по экранированным линиям.
Они устроены по принципу матрёшки - труба в трубе. Воздух между слоями постоянно осушается. При перепадах температуры из системы могут конденсировать до нескольких вёдер воды.
Все важные приёмные и передающие узлы дублированы и при проблемах подменяют друг друга автоматически. А на случай отключения электроэнергии есть резервный дизель – генератор. Областной радио телевизионный передающий центр гарантирует широкое покрытие.
Охват населения области качественным цифровым сигналом превышает 99%. А в масштабах страны бесперебойную работу обеспечивает больше 5-ти тысяч объектов. Они есть везде - от пустынь до Заполярья. И это самая большая сеть цифрового эфирного телевидения в мире.
На выходных туляков ждет потепление 

