Тульский историко-архитектурный музей стал доступнее для людей с ОВЗ

Тульский историко-архитектурный музей стал доступнее для людей с ОВЗ

В учреждении появились новые кресла-коляски и оборудование для слабослышащих

11:38 | 28.07.2026

2026-07-28T11:38:51+03:00

Тульский историко-архитектурный музей продолжает обновлять свои пространства, делая их более комфортными для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Миляев в своем канале в мессенджере MAX.

Работы проводят благодаря федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

Новое оборудование получили усадьба А.С. Хомякова «Богучарово» и Дом Белявского. Для посетителей там появились кресла-коляски и информационно-индукционные системы, которые помогают людям с нарушением слуха.

Кроме того, музей закупил специализированную технику для хранения и экспонирования коллекций. В учреждения поступили осушители и увлажнители воздуха, термогигрометры, а также музейные пылесосы.

Как отметил Дмитрий Миляев, новое оборудование позволит поддерживать необходимые условия для сохранности музейных экспонатов и сделать посещение музея более комфортным для всех категорий посетителей.

Ранее «Первый Тульский» рассказывал о том, что в рамках реализации нацпроекта «Семья» с 1 июня в Тульской области начали принимать заявления на новую меру поддержки, которая позволяет работающим родителям двух и более детей вернуть часть НДФЛ, уплаченного за предыдущий год. Подать заявление можно до 30 сентября.

logo