В России могут появиться кластеры для инновационно-технических видов спорта

В России могут появиться кластеры для инновационно-технических видов спорта

Для решения проблем с нехваткой тренеров предложили короткие программы дополнительного профессионального образования

13:37 | 27.07.2026

2026-07-27T13:37:46+03:00

В России могут появиться кластеры для инновационно-технических видов спорта. Об этом сообщает корреспондент телеканала "Первый Тульский". 

В рамках комиссии Госсовета отметили, что нет необходимости строить спортивный объект под каждый отдельный вид спорта, нужно разработать единый проект технологического спортивного кластера, где будут иметь свои базы все инновационные и технические виды спорта. Это позволит решить проблемы с загрузкой, содержанием и окупаемостью объекта.

Для решения проблем с нехваткой тренеров предложили короткие программы дополнительного профессионального образования, чтобы тренер по другому виду спорта мог пройти переобучение и стать дополнительным тренером по конкурсу дронов.

Ранее телеканал "Первый Тульский" сообщил, что до конца 2026 года в Туле планируют построить первый в Тульской области фиджитал-центр. Он появится на территории стадиона "Арсенал". 

Фиджитал-спорт - это инновационный формат, который активно развивается в Тульской области с 2024 года. Суть этого направления заключается в том, что команды сочетают реальные и виртуальные соревнования, выступая как в офлайн-формате, так и в онлайн-пространстве.

Напомним, о строительстве первого в Тульской области фиджитал-центра стало известно летом 2025 года в ходе встречи Дмитрия Миляева с заместителем министра спорта Александром Никитиным.

logo