Минздрав предложил выдавать лекарства по электронным рецептам в других регионах

Минздрав предложил выдавать лекарства по электронным рецептам в других регионах

Сейчас цифровой рецепт действителен только в том субъекте Федерации, где его выписали

6:17 | 26.07.2026

2026-07-26T06:17:00+03:00

Министерство здравоохранения РФ подготовило проект постановления Правительства, который предполагает проведение пилотного проекта по использованию электронных рецептов за пределами региона оформления. Сейчас такая возможность отсутствует — цифровой рецепт действителен только в том субъекте Федерации, где его выписали. Об этом сообщает "Парламентская газета" по ссылкой на "РИА Новости".

В рамках эксперимента перечень регионов, где можно будет приобрести лекарства по электронному рецепту, будет опубликован дополнительно. Чтобы воспользоваться услугой, пациенту достаточно будет предъявить рецепт через мобильное приложение «Госуслуги» непосредственно в аптеке.

Участие в пилотном проекте — добровольное как для регионов, так и для аптечных организаций. Для этого им нужно подать заявку. Дополнительное оборудование не потребуется — все необходимые технические средства для работы с системой мониторинга «Честный знак» уже имеются.

В Минздраве подчеркнули, что у пациентов сохраняется право приобретать лекарства по традиционным бумажным рецептам. Порядок получения препаратов по льготным рецептам также остаётся неизменным вне зависимости от формата — электронного или бумажного.

logo