
В России не будут вводить плату за иностранный интернет-трафик. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.
Статс-секретарь - замглавы Минцифры России Иван Лебедев в рамках пленарного заседания в Госдуме заявил, что введение отдельной платы за иностранный интернет-трафик в тарифах российских сотовых операторов связи не рассматривается.
Напомним, в марте 2026 года федеральные СМИ сообщили, что Минцифры якобы попросило операторов связи ввести плату за использование более 15 Гб международного трафика в месяц на мобильных сетях. В середине апреля операторы сотовой связи, соцсети и маркетплейсы стали предупреждать россиян о работающем VPN и ограничивать доступ пользователям со средствами обхода блокировок.
Ранее глава Минцифры Максут Шадаев признал, что перед ведомством поставили задачу по снижению использования VPN. При этом ведомство выступает против административной ответственности за использование таких сервисов.
Тулякам начали выставлять штрафы за борщевик на основе данных ИИ 