
На Землю надвигается мощная магнитная буря. По данным специалистов, причиной стал сильный солнечный взрыв, произошедший в ночь с 30 июня на 1 июля.
Как сообщил «Газете ру.» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, первая волна магнитной бури достигнет нашей планеты 3 июля между 6 и 12 часами. Это будет слабая и умеренная буря.
Однако основная атака ожидается позже — в четверг, 2 июля, в период с 21:00 до полуночи по московскому времени.
По оценкам учёных, магнитная буря достигнет уровня G3 и станет самой сильной с марта 2026 года.
Несмотря на серьёзность явления, специалисты успокаивают: радиационных штормов высшего уровня не предвидится, так как изначальная вспышка на Солнце имела умеренный характер.
Напомним, такие бури могут вызывать у метеозависимых людей головные боли, бессонницу, раздражительность и упадок сил.
Врачи рекомендуют пить больше воды и ограничить соленые продукты в рационе. Также стоит есть больше фруктов и овощей, а черный чай — заменить на зеленый или травяной.
В Туле вручили дипломы будущим медикам: фоторепортаж 