В Туле больше половины арендаторов выбирают квартиры от собственников

В Туле больше половины арендаторов выбирают квартиры от собственников

Спрос на долгосрочную аренду жилья в городе вырос, а средняя стоимость съема снизилась

17:47 | 30.06.2026

2026-06-30T17:47:00+03:00

В мае 2026 года 56% интереса жителей Тулы к объявлениям об аренде квартир пришлось на предложения от собственников. Такие данные приводит «Авито Недвижимость».

Показатель в регионе оказался выше среднего по России — по стране доля спроса на объявления от собственников составила 55%.

За месяц спрос на долгосрочную аренду жилья в Туле вырос на 4%. Больше всего увеличился интерес к однокомнатным квартирам — на 9%, к трехкомнатным — на 8%.

При этом выбор квартир для аренды в городе стал шире. Количество доступных вариантов выросло на 21%. Сильнее всего увеличилось предложение однокомнатных квартир — на 35%.

Средняя стоимость долгосрочной аренды в Туле по итогам мая составила 30 тысяч рублей в месяц. Это на 3% меньше, чем годом ранее.

Эксперты отмечают, что летом рынок аренды традиционно становится активнее из-за подготовки к новому учебному году.

Ранее "Первый Тульский" писал о том, что за 30 лет средняя площадь квартир в Туле упала до исторического минимума.

logo