Из-за бездействия УК в жилом доме Тулы затопило укрытие

Из-за бездействия УК в жилом доме Тулы затопило укрытие

Второй год жильцы многоэтажки в поселке Молодежный не могут решить проблему – при этом ключи УК «ЖКС» давать не хочет

20:35 | 21.06.2026

2026-06-21T20:35:00+03:00

Даже в солнечный летний день тулячка Екатерина Гладких обувает резиновые сапоги. Такая обувь стала обязательной для жителей многоэтажки в поселке Молодежный. Без нее в укрытие в случае опасности не попасть. Подвал дома, где по бумагам находится - безопасное помещение, затапливало и в прошлом году. Этим летом ничего не изменилось кроме закрытой на замок двери в укрытие.

Ключи от укрытия есть у управляющей компании «ЖКС», которая дом и обслуживает.  Офис коммунальщиков находится далеко от поселка, а по номеру, указанному на табличке у подвала, никто не отвечает. И ответит ли кто-то в случае настоящей опасности - большой вопрос.

Но заглянуть в укрытие нашей съемочной группе все же удалось: окно оказалось открытым.  Видимо, так подвал проветривают. То, что находится внутри, критериям укрытия точно не соответствует:  воды по щиклотку, мусор, одна лавка, куда уместятся максимум трое и заботливо оставленная бутылка воды. Следить за порядком в укрытии должна всё та же управляющая компания. По словам директора УК воду в подвале откачивают каждый день. И проблема тут вовсе не в коммунальных услугах.

Прокомментировал ситуацию и застройщик.  Он объяснил, что гарантийный срок по закону - три года - истек (дом был сдан в 2022), а значит ответственность за его состояние несет УК. И именно она должна обеспечить все условия для укрытия. А они следующие - помещение должно хорошо проветриваться,  быть герметичным, удобным для размещения женщин и детей. Без этого укрытия в многоэтажках поселка Молодежный, а такие проблемы есть и в соседних домах - бесполезны.

logo