Владимиру Путину представили Чекалин как успешный пример развития малых городов

Владимиру Путину представили Чекалин как успешный пример развития малых городов

О лучших практиках по благоустройству Президенту доложил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин

18:04 | 11.06.2026

2026-06-11T18:04:00+03:00

Город Чекалин в Суворовском районе Тульской области вошёл в число лучших практик по развитию малых городов страны. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин в докладе Президенту России Владимиру Путину на совещании с членами Правительства.

Успех Чекалина связан с реализацией проекта "Чекалин - маленький центр большого отдыха". Один из самых маленьких городов страны победил во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

В рамках благоустройства на Соборной горе воссоздали исторические деревянные крепости, реконструировали крепостную стену с установкой смотровых башен, обустроили пешеходные дорожки, установили игровое и спортивное оборудование, а также открыли два музея и два кафе.

Обновлённое пространство стало не просто точкой притяжения для местных жителей, но и площадкой для развития предпринимательства и туризма. По мнению Дмитрия Миляева, оно наглядно отражает историческое прошлое города.

Фестиваль народной культуры на Соборной горе в Чекалине каждый год собирает до трёх тысяч гостей. Это в три раза больше населения самого города.

В настоящее время в активе Тульской области 23 проекта‑победителя Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды. Победу в конкурсе смогли одержать все города Тульской области.

logo