Более половины туляков не испытывают тревоги из-за работы

Более половины туляков не испытывают тревоги из-за работы

А респонденты, кто испытывает тревогу, чаще всего боятся увольнения

4:10 | 09.06.2026

2026-06-09T04:10:00+03:00

Большинство работающих жителей Тульской области не испытывают каких-либо опасений, связанных с профессиональной деятельностью. Об этом свидетельствуют данные опроса сервиса по поиску работы и подбору персонала SuperJob.

В исследовании приняли участие трудоустроенные граждане. По итогам опроса, 56% респондентов заявили, что не сталкиваются с рабочими страхами.

Среди тех, кто всё же испытывает тревоги, самым распространённым оказался страх увольнения — его отметили 9% участников. На втором месте — опасения недооценённости и низкого уровня заработной платы (8%). Третью позицию занял страх оказаться невостребованным специалистом (6%).

По 3% опрошенных указали на боязнь руководства, а также на общую нестабильность и риск не справиться с должностными обязанностями. Ещё по 2% респондентов переживают из-за возможного банкротства компании, задержек заработной платы и отсутствия карьерного роста.

Отдельные участники исследования также отметили страхи, связанные с коллективом, профессиональным выгоранием, перегрузками, обманом со стороны работодателя, резкими изменениями на работе и «застоем» в текущей должности — по 1% на каждый вариант.

Как отмечается, женщины чаще мужчин говорят о страхе недооценённости, низкой зарплаты и возможных ошибок в работе. Мужчины, в свою очередь, чаще опасаются увольнения, нестабильности и недобросовестности со стороны работодателя.

Ранее «Первый Тульский» рассказывал о том, что тулякам назвали самые дефицитные профессии начала 2026 года.

logo