
В Тульской области стартовал «Марафон без выходных «Тульский размах». О планах мероприятий рассказала министр культуры Тульской области Елена Арбекова на оперативном совещании у Губернатора Дмитрия Миляева.
Это логичное продолжение проекта «Музейное лето», который вывел Тульскую область за рамки стереотипов «самовары, пряники, оружие» и сформировал запрос на события круглый год. В афише проекта 200 мероприятий, среди них – 50 ключевых.
К примеру, «Марафон без выходных «Тульский размах» подготовил необычную культурную программу для молодёжи.
Исследовать городские легенды можно с фонариками по Демидовской усадьбе и стенам Кремля, на велосипедах по Ясной Поляне и историческому центру Тулы.
Кулинарные традиции откроет Вечерний Добродей с Гастролабом «Пляшем от печки» и «Прохоровская сласть».
Тайны закулисья проведут Тульский драмтеатр и Театр Юного Зрителя. А Старая Аптека раскроет «Тайны парфюмерии».
За поп-культуру отвечает фестиваль «Октагон» в «Октаве», который объединит комиксы, косплей и гик-культуру. Наконец, романтики добавят кинопоказы под открытым небом в «Добродее».
«Марафон без выходных» – это не просто афиша, а системный подход, который уже набирает обороты: проект только сейчас охватывает более 150 площадок по всему региону, и каждый месяц будет радовать чем-то новым.
Ранее мы писали, что на традиционном оперативном совещании Дмитрия Миляева обсудили также и летнюю программу тульских музеев. Подробнее об этом можно прочитать тут.
В первые выходные лета погода порадует туляков 