
Споры с налоговой из-за неправильно оформленных самозанятых могут обернуться для бизнеса потерями в несколько миллионов рублей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование платформы «Консоль».
По данным экспертов, если ФНС признает, что компания фактически подменила трудовые отношения сотрудничеством с самозанятым, ей доначислят НДФЛ, страховые взносы, а также добавят штрафы и пени. В итоге сумма претензий может достигать 3 – 5 млн рублей с одного человека.
Особое внимание налоговые органы обращают на регулярные фиксированные выплаты, работу «по графику», отсутствие других заказчиков и использование корпоративной инфраструктуры — почты, оборудования или рабочего места.
Как отмечают эксперты, в зоне риска оказываются компании, которые пытаются снизить налоговую нагрузку за счёт массового привлечения самозанятых вместо оформления сотрудников в штат.
Специалисты рекомендуют бизнесу оформлять гражданско-правовые договоры с чётким результатом работ, избегать элементов трудовых отношений и корректно фиксировать взаимодействие с исполнителями.
Ранее «Первый Тульский» писал о том, что в Тульской области утвердили план по борьбе с нелегальной занятостью.
В Туле на выходных потеплеет на 10 градусов 