
Для Софии Косовой считать звездочки словно игра. Только за этим детским ритуалом скрывается совсем не детская выдержка. Во время виса вся нагрузка приходится на шею: одно неверное движение — и баланс потерян. Нужно контролировать дыхание, терпеть боль и при этом оставаться спокойной. На выступлениях такой элемент длится считанные секунды. Но Софии этого оказалось мало. В четыре года она установила рекорд России — провисела на шее 3 минуты 39 секунд.
На счету тульской гимнастки этот рекорд — первый. Хотя попробовать свои силы София решила еще раньше, год назад. Тогда установить рекорд помешали технические вопросы. Произошла путаница в документах. Зато теперь официальный рекорд — со своей историей. И останавливаться на этом гимнастка не собирается. Вместе с тренером она готовит новый номер на ремнях. Но один элемент останется неизменным — тот самый вис на шее, с которого все и началось.
Помимо рекорда России, у Софии Косовой уже десятки медалей и побед. Но особенно дорога ей награда с фестиваля детских цирковых коллективов, который прошел в прошлом году в Туапсе. Ведь именно после возвращения оттуда у юной артистки нашлись те самые силы и азарт, чтобы установить рекорд.
Скорость трамваев в Туле ограничили до 8 км/ч 