
15 мая умер известный тульский археолог Андрей Наумов. Об этом сообщают "Тульские известия".
Заместителю директора по научной работе государственного музея-заповедника "Куликово поле" было 60 лет.
Андрей Наумов родился в Ленинграде, но с 1967 года жил в Ясногорске и Туле. Окончил ТГПУ им. Л. Н. Толстого. В студенческие годы Андрей Николаевич начал заниматься раскопками на Куликовом поле. Работал учителем истории в ясногорской школе № 2, научным сотрудником Тульского областного краеведческого музея и начальником отряда Тульской археологической экспедиции.
В "Куликовом поле" Наумов работал с 1997 года - с момента основания музея-заповедника. Андрей Николаевич стал автором 5 монографий по истории и археологии и написал больше 40 научных статей.
Он был куратором издательской деятельности музея и организатором международного военно-исторического фестиваля "Поле Куликово". В 2007 году Андрей Наумов стал лауреатом Государственной премии.
Редакция телеканала "Первый Тульский" выражает соболезнования родным и близким Андрея Наумова. О дате и месте прощания станет известно позднее.
В Тульской области на новой неделе воздух прогреется до +32 градусов 
