
Тульские предприятия в полтора раза чаще стали брать на работу несовершеннолетних. Вопрос обсудили 12 мая на оперативном совещании у Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева.
В этом году число организаций, которые трудоустраивают подростков, достигло 600. И это на 200 компаний больше, чем в прошлом году.
Реестр вакансий формируют на портале "Работа России" и на интерактивном портале кадрового центра. Сотрудники проводят консультации с несовершеннолетними и вместе определяют подходящий для подростка вид занятости. Затем проводят собеседование с работодателем и оформляют подростка на работу.
Количество трудоустроенных подростков в Тульской области растет с каждым годом. Так, в 2025 году работу нашли 8,2 тысячи юных туляков, а в этом планируют трудоустроить порядка 10 тысяч несовершеннолетних. Это 16 % от общего их числа.
Особое внимание уделяют подросткам в трудной жизненной ситуации. Это важное звено в профилактике правонарушений и безнадзорности. В 2024 году в Тульской области трудоустроили 786 таких ребят, в 2025 году – 870.
В этом году региональный минтруд вводит новый алгоритм "Комплексное трудоустройство семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации". Это значит, что на одном предприятии параллельно трудоустроят и родителя, и ребёнка. Механизм пока на стадии обсуждения. Практика Тульской области будет реализована впервые в России.
Парад Победы на "Первом Тульском" посмотрели больше 133 тысяч человек 