Губернатор Дмитрий Миляев наградил выдающихся туляков

Губернатор Дмитрий Миляев наградил выдающихся туляков

В канун Дня Победы торжественное мероприятие провели в Академическом театре драмы

13:45 | 08.05.2026

2026-05-08T13:45:25+03:00

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев наградил выдающихся туляков. Об этом сообщает корреспондент телеканала "Первый Тульский".

В канун Дня Победы торжественное мероприятие провели в Академическом театре драмы. Здесь собрались те, кто каждый день собственным трудом приближает общую победу. Это участники СВО, работники оборонных предприятий, волонтёры, педагоги и сотрудники сферы культуры.

Глава региона вручил им государственные, региональные и ведомственные награды. Дмитрий Миляев подчеркнул, что ни один другой народ не принëс таких жертв на алтарь Победы. И вклад туляков в этот подвиг велик. Ведь в самые грозные дни 1941 года они отстояли стратегический город и не пропустили врага к Москве.

В фойе театра к торжественному награждению подготовили тематическую выставку с говорящим названием "Единым фронтом". В одной экспозиции здесь гармонично соединились русские овчинные шапки, азиатские тюбетейки и кавказские папахи. Они наглядно воплощают концепцию "Подвиг один - Героев тысячи" и подчёркивают важность единения для достижения Победы. Ведь колесо истории повернулось так, что потомки героев Великой Отечественной снова борются против фашизма.

Например, ветеран СВО Юрий Сударчиков с риском для жизни выручил боевых товарищей, за что награждён медалью "За спасение погибавших". Это живой пример преемственности подвига Героев. Ведь дед ветерана СВО прошёл сразу 3 войны: Японскую, Финскую и Великую Отечественную.

logo